суббота, 2 апреля 2011 г.

Google Chrome - настраиваем один браузер на несколько пользователей



Разработчики Chrome обещают нам в ближайшее время появления версии, с поддержкой нескольких профилей. Это чертовски удобно и крайне желательно если компьютером пользуется не один человек. Например мой ноутбук, как раз относится к такому устройству. И вот если вам невтерпеж ждать, когда наконец это появится, то есть хорошая новость - есть способ сделать это уже сейчас самому.

Итак, поехали:

1. Находим место размещение исполняемого файла. Можно вот так:

1.1 Правой кнопкой щелкаем на ярлыке Chrome. Заходим в «Свойства».

1.2 Переходим в папку где хранится наш Chrome. Из закладки «Ярлык» можно скопировать путь к этой папке. В Windows 7 это будет «C:\Users\ИМЯ_ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ\AppData\Local\Google\Chrome\Application».

1.3 Находим в этой папке «chrome.exe» и делаем ярлык на рабочий стол.

2. Теперь создаем на компьютере две новые папка, место их размещения не принципиально. Первая папка будет использоваться для хранения кеша, а во второй папке у нас будут находится данные для нового профиля. Таким образом на новый профиль нами будут использованы две папки.

3. Теперь настраиваем созданный нами ранее новый ярлык для запуска Chrome с новым профилем.

4. На закладке «Ярлык» в поле «Объект» добавляем два дополнительных ключа запуска Chrome --user-data-dir=ваша_новая_папка1 и --disk-cache-dir=ваша_новая_папка_2. Где «ваша_новая_папка_1(или)2» путь к созданным нами ранее папкам. В результате должно получиться приблизительно так: «C:\Users\admin\AppData\Local\Google\Chrome\Application\chrome.exe –user-data-dir=c:\data\Галечка\Chrome\user\ –disk-cache-dir=c:\data\Галечка\Chrome\cashe\» без кавычек.

5. Ну вот вы и в Chrome, в своем, отдельном профиле.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

:) спс

Отправить комментарий