четверг, 24 января 2019 г.

Как быстро засыпать


Легли в кровать и не спится - дурной знак, вы теряете время отдыха. Организму нужен здоровый крепкий сон и большинству из нас спать необходимо не менее 8 часов. Если вы легли в кровать и не засыпаете, то следует скорректировать свои привычки таким образом, чтобы проблемы с засыпанием ушла от вас прочь. Итак что может вам помочь....

1. Незадолго до сна сходите в душ.

Принимайте теплый душ перед сном, во первых это гигиена, во вторых согревшись, организм быстрее расслабляется и вы легче затем уснете.

2. Проветрите спальную комнату

Там где вы спите не должно быть жарко - обязательно перед сном проветрите помещение. Если есть возможность регулировать температуру в помещении, то зимой следует на ночное время убавить температуру или даже отключить часть радиаторов.


3. Горячий напиток перед сном

Что нибудь не обладающее тонизирующими свойствами - типа травяного чая или горячего молока так же являются одним из камней фундамента быстрого засыпания и крепкого сна.

4. Перед сном отключите гаджеты.

Прежде чем пойти в кровать не берите гаджеты в руки. Если вы решили что пора отдыхать, то выключите гаджеты, выполните что указано выше, и ложитесь спать. Не надо в кровать тащить гаджеты и смотреть в кровати телевизор.

5. Вовремя и правильно питайтесь.

Поздний сытный ужин перед сном - гарантия вашего плохого сна. Ужинать надо задолго до сна. И очень неплохо если ваш ужин будет правильным и обогащенным витаминами. Алкоголь - не витамин!!!


6. Полумрак.

В помещении не должно быть света, если у вас большие окна, в которые падает уличный свет, они обязательно должны быть закрыты шторами или жалюзи. Если условия такие создать затруднительно - то есть специальные маски для сна.

7. Тишина!

Помните КВН классику - "Тишина должна быть в библиотеке!" Именно в помещении где вы собираетесь достигнуть желаемого быстрого засыпания и должна быть тишина. Не можете добиться этого по каким либо причинам - тогда беруши вам в помощь.

8. Удобство.

Когда вы укладываетесь в кровать - ничего не должно вам мешать и сковывать, ваша пижама должна быть просторной. Многие предпочитают спать вообще без одежды, попробуйте - вам понравится.

9. Фантазии.

Когда вы удобно уляжетесь, закроете глаза, расслабьте свой мозг фантазией. Не стоит уже заниматься анализом прошедшего дня и строить планы на новый. Помечтайте.

10. Стресс.

Стресс – основная проблема бессонницы. Найдите хобби, которое будет снимать стресс. Старайтесь придерживаться режима: ложитесь спать в одно и то же время. Если вы хотите сдвинуть режим, то меняйте его постепенно, начиная с 10 минут.


Приятных снов !

Комментариев нет:

Отправить комментарий