суббота, 5 февраля 2011 г.

Как найти похожую картинку или фотографию в Интернете



Иногда нам может потребоваться поиск похожей картинки в интернете для каких либо своих нужд.

Например, вам нужно найти картинку или фотографию, похожую на увиденную на каком-то сайте. Картинку вы конечно видите и можете ее для себя скопировать, но она не того размера, на нее добавлен водяной знак или надпись или это только фрагмент большой фотографии или картинки. Для поиск похожих экземпляров этой картинки или фотографии можно использовать один из следующих сайтов: http://www.gazopa.com или http://www.tineye.com


Сейчас это два единственных, реально работающих, сервиса, которые осуществляют поиск по картинке в интернете, т.е. поиск по эталонному образцу. Сервисы эти очень похожи по своим основным возможностям.

Поиск похожих картинок осуществляется путем загрузки образца изображения на сайт с помощью кнопки «upload», помимо этого можно указать адрес в интернет нужной картинки, не загружая ее к себе на компьютер. На сервисе http://www.gazopa.com нужно указывать непосредственно адрес самой картинки или фотографии, а на http://www.tineye.com можно просто задать адрес страницы где она находится а потом выбрать из отображаемых на странице нужную картину или фотографию.


Оба этих сайта предлагают свои собственные плагины для браузеров (для FireFox точно есть). Если установить такой плагин то искать дубликаты станет еще проще, достаточно будет одного нажатия правой кнопки мыши на картинке или фотографии и дальше вам просто нужно будет выбрать пункт «Search Image on TinEye» или «Search Image on GazoPa».



Оба сервиса чертовски похожи, тем не менее свои особенности присущи каждому. Например, если http://www.tineye.com ищет только картинки похожие на заданную, может отличаться фон, цвета, но сам рисунок должен быть такой же, то http://www.gazopa.com показывает в первую очередь дубликаты вашего рисунка или фотографии, а потом предлагает аналогичные изображения, но с другим содержимым.



Например, при поиске по вот этой фотографии Путина, первые результаты покажут вам идентичные портреты премьера, а потом выдаются люди похожие на него и указывается степень схожести. Оказывается Путин на этой фотке похож на 66 процентов с Клуни и на 65,6 процентов с Бушем ))).

Оба этих сервиса можно считать поисковыми инструментами по определению уникальности картинок. Эти сервисы могут использоваться для отслеживания воришек, взявших ваши фотографии и использующие их без ссылки на источник, либо выдающих за свои.

4 комментария:

Анонимный комментирует...

Инериа:
Спасибо ОГРОМНОЕ!!! Очень помогло!!!

Анонимный комментирует...

Большое спасибо! Выручили! Работает эта ссылка http://www.tineye.com

Анонимный комментирует...

Спасибо!!!

Анонимный комментирует...

Спасибо!
Работает - http://www.tineye.com

Отправить комментарий