суббота, 12 февраля 2011 г.

Как установить Chrome в качестве pdf читалки по умолчанию



Все чаще замечаю, что браузер Google Chrome может все больше и больше и к тому же, что радует делает многие вещи быстрее конкурентов. После того как заметил, что все чаще читаю pdf непосредственно в самом браузере, решил для себя его сделать pdf читалкой для всех pdf файлов что храню на компьютере. Чтобы не объяснять это в очередной раз - опишу здесь.

Для того чтобы это сделать находим значок браузера на рабочем столе, выделяем его, щелкаем правую кнопку мыши и заходим в свойства. Там на закладке Ярлык будет поле Объект. Выделяем и копируем путь к размещению исполняемого файла Chrome.exe.

Теперь нам надо настроить привязку к расширению файла.

В Windows XP вызываем окно запуска (Win+R, или Пуск > Выполнить), вводим в это поле - control folders и нажимаем ввод. В появившемся окне выбираем Типы файлов.

В Windows7 в строке поиска наберите сопоставление и укажите в появившемся списке Назначение программ по умолчанию.....

Далее находим в этом окне с помощью прокрутки тип PDF и нажимаем изменить, в появившемся окне нажимаем Обзор и вводим путь к Chrome (который у нас находится в буфере обмена). После этого нажимаем OK. Теперь у вас должно появится окно в котором будет написано, что PDF файлы будут открываться с помощью Chrome.

Вот собственно и все. Да и сложного тут ничего нет ).

1 комментарий:

dimmodd комментирует...

Вот обратный совет - как отключение просмотра PDF в chrome по умолчанию:
Чтобы отключить встроенное средство просмотра PDF, введите about:plugins в адресной строке и нажмите Отключить под элементом "Chrome PDF Viewer". Подключаемый модуль Adobe Reader будет включен автоматически, если он установлен.

Отправить комментарий