понедельник, 13 июня 2011 г.

Как восстановить ключи регистрации от Windows и других продуктов на умершем компьютере



Ключи программных продуктов, чертовски важная информация, особенно когда вы купили ноутбук или компьютер а на нем уже установлена лицензионная Windows и другие программы. Однажды может возникнуть ситуация когда потребуется переустановить ОС и программы и тогда нам потребуются ключи регистрации. Хорошо если ОС еще в рабочем состоянии, а если перестала загружаться? Ничего, достанем и с поврежденного компьютера.


Даже если ваш компьютер не загружается вы сможете восстановить ключи регистрации операционной системы, для этого в первую очередь вам понадобится скопировать одну папку с диска где была она установлена. В этом вам поможет любой LiveCD дистрибутив. Скопировать необходимо папку "C:\Windows\System32\config". Ее размер обычно не превышает 140 мегабайт, так что практически любой флешки будет достаточно.

Далее следует воспользоваться утилитой ProduKey от NirSoft. Скачиваете по данной ссылке архив, распаковываете в удобную для вас папку и запускаете. Программа тут же покажет ключи программных продуктов на вашем компьютере.


Чтобы узнать ключи операционной системы, отличной от той в которой запущена программа перейдите в меню и укажите папку в которой следует их искать.


В новом окне выберите пункт “load the product keys from external Windows directory” и затем укажите папку в которой вы сохранили файлы от ОС ключи которой требуется восстановить.

Если вы просто подключили диск от другого компьютера к своему, то можете воспользоваться опцией “load the product keys of external Windows installations from all disks currently plugged to your computer” - диски которые подключены к вашему компьютеру автоматически будут просканированы.


После этого ProduKey покажет вам разыскиваемые вами ключи и вы сможете переустановить операционную систему и программы. Удачи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий