вторник, 1 ноября 2011 г.

Как получать новости пользователя из Google+ через RSS


В свое время на lifehacker.com пробегала заметка о том как заполучить новости пользователя Google+ в RSS читалку Google Reader. Для чтения новостей сайтов я давно использую Google Reader. Для меня это очень удобно - все под рукой, что заинтересовало можно отложить, для последующего более вдумчивого прочтения, отметить соответствующими тегами, как большая такая записная книжка всегда находящаяся под руками. Поэтому я стараюсь все что читаю и собрать в одном месте, таким образом экономится масса времени и не пропускаешь ничего важного.
Но вот в свете обновления Google Reader и его интеграцией с Google+ мою гармоничную жизнь в Reader грубо нарушили. Чертовски полезная вещь Sharing была убрана и заменена. И самое скверное что подписки на то что расшаривали люди кого я читаю и слежу за чьими отметками просто исчезли. Тут даже кроме бранных слов ничего на ум не приходит. Если вы как и я завели себе аккаунт социального сервиса Google+, то существует достаточно простой способ добавить в свой список подписок RSS ленту новостей какого либо пользователя из Google+. Для этого надо сделать следующее - узнаем номер ID пользователя в Google+ это вы определите когда зайдете в профиль пользователя, например у меня https://plus.google.com/117479116368609299588 .

Далее используем сервис http://plus-one-feed-generator.appspot.com/ достаточно к этому адресу добавить ID пользователя Google+. И все, адрес для добавления RSS в вашу читалку готов, для примера мой адрес - http://plus-one-feed-generator.appspot.com/117479116368609299588 .

Вот теперь для того чтобы привычно читать своих старых друзей в ридере пользуюсь таким костылем. Надеюсь вернут все же нам привычную уютную читалку, хотя ... все говорит о том что Google хочет нас глубоко засунуть в свои круги ( А пока, что же - копирую номера профилей и добавляю в читалку. Найдете свое решение - пишите в комменты.

1 комментарий:

Кирилл (arbitrafik.ru) комментирует...

Ух ты! Я даже не знал. Благодарю.

Отправить комментарий