воскресенье, 23 октября 2011 г.

Как оптимизировать Windows для SSD накопителя

С каждым днем все большее количество людей переходит на использование супербыстрых SSD-накопителей, при этом следует задумываться о сроках их жизни. Как известно, количество циклов записи на каждую ячейку памяти SSD ограничено, соответственно необходимо сводить количество циклов записи к минимуму. Достигается это отключением ненужных функций Windows, которые часто записывают на жесткий диск всякую ненужную (чаще всего) информацию. Это, например, создание лог-файлов, запись времени последнего обращения к файлам и т.д. В интернете можно найти много инструкций, как эти функции отключить, правда, придется полазить по реестру и панели управления. Или, как вариант, использовать программу SSD Fresh, которая, собственно, и отключает все эти функции, укорачивающие срок жизни вашего SSD диска, несколькими кликами мышки. Что умеет программа? С ее помощью можно отключить индексацию файлов, дефрагментацию, запись последнего времени доступа к файлам, предварительную загрузку программ, дефрагментацию загрузочных файлов, запись событий, которые происходят в операционной системе, создание точек восстановления Windows, создание имен файлов в формате 8.3 для совместимости с DOS-программами. В подавляющем большинстве случаев можно отключить все из этих функций.
Кроме этого, SSD Fresh показывает и параметры вашего SSD-диска. Но, поскольку ничего особенного там нет (всю эту информацию легко узнать средствами самой Windows), использование программы заключается в ее установке, отключении ненужных функций и удалении программы :) Но, повторюсь, как оптимизатор Windows для SSD-дисков она очень даже ничего!
Скачать эту программу можно здесь. (via) void.by - рекомендую!

3 комментария:

Анонимный комментирует...

Поразительный пример, как можно создавать crapware из ничего. Проблема износа flash-памяти была актуальна лишь в самом первом поколении SSD. На текущий момент лишь мизерный процент отказов твердотельных носителей связан с выработкой ресурса. Единственное, что можно посоветовать, это помочь контроллеру SSD, отставив порядка 10-15% объема диска неразмеченными. Выражаясь простым языком, "don't panic".

Анонимный комментирует...

отключение индексирования замедляет поиск
дефрагментация в win7 отключается сама

Анонимный комментирует...

на новых ссд скорость поиска падает несильно. А вот проблыемы с диском поиметь можно. вот вам текс чего и как делать от форума OCZ
ocztechnologyforum.com/forum/showthread.php?63273-*-Windows-7-Ultimate-Tweaks-Utilities-*&s=8b123a15cb4239ee9bec4f30ec86a44c&p=442158&viewfull=1#post442158

Отправить комментарий