понедельник, 28 октября 2019 г.

МФУ HP M1522nf сканер не работает в Windows 10

Иногда происходят странные вещи. Вроде бы старое МФУ уже, не должно быть проблем никаких, но вот столкнулся - не работает сканер. Windows 10 не видит МФУ как положено - принтер печатает, а сканера система говорит нет. Переустановка драйверов соффсайта проблему не решает - сканер не работает.



Решение оказалось муторным и не однозначным.

1. Удаляем из системы весь софт HP связанный с печатью из системы.

2. Удаляем принтер HP из системы.

3. Удаляем оставшиеся драйвера. Заходим в 'Устройства и принтеры'. Выбираем любой принтер что есть в системе и заходим в свойства.Переходим в выпадающую вкладку Драйверы, выбираем там драйвера HP и нажимаем 'удалить'. И так со всеми HP драйверами.



4. Удаляем остатки. Ищем в каталогах C:\Program Files, Program files (x86) и 'Common files' подкаталоги 'Hewlett-Packard' и удаляем все их содержимое.

5. Чистим реестр. Запускаем 'regedit' и в ветках 'CURRENT_USER' и 'LOCAL_MACHINE' в подветках 'SOFTWARE' удаляем все в разделах 'Hewlett-Packard'.

6.Скачиваем последнюю версию драйверов для Windows 7 с офф сайта HP M1522series-win7-full-solution-EMEA2-v4.3. Распаковываем в корень диска C. Распаковать можно с помощью 7zip.

7. Выполните доочистку системы с помощью утилиты HP из данного пакета. Перейдите в каталог что распаковали в шаге 6 (C:\M1522series-win7-full-solution-EMEA2-v4.3) далее перейдите в каталог ' util>CCC '. Найдите в нем 'scrubber.exe' и запустите. Никаких окон не будет - он выполнится в бакграунде. Запустите .bat файл 'unistallL4', в открывшемся окне нажмите Ввод как подтверждение ваших действий.

8. Удалите временные файлы. Введите " %temp% " (без кавычек) в адресной строке. Вы попадете в каталог C:\Users\user_name\AppData\Local\Temp. Выберите все файлы (Ctrl + A) и удалите. Файл которые система не сможет удалить, пропустите.

10. Перезагружаем компьютер.

11. Запускаем установку драйверов из каталога в пункте 6.

12. После установки появляется нераспознанное устройство HP EWS. Ставим вручную драйвера для устройства (из папки с драйвером для Windows 7, всё равно другого нет).

13. Удаляем принтер и драйвер принтера (без удаления пакета) из "Администрирование"-"Управление печатью"-"Серверы печати".(Да уж, чудны дела твои господи)

14. Отсоединяем МФУ. Удаляем его из "Просмотр устройств и принтеров". Он будет серого цвета, т.к. отключён.

15. После удаления заново подключаем принтер, но уже в соседний USB-порт. После автоматической установки сканер начнёт работать в штатном режиме.

Такие дела ;-)

7 комментариев:

Unknown комментирует...

Гораздо быстрее проблема решается установкой пролеченной программы VueScan.

Анонимный комментирует...

Спасибо тебе, хороший человек Unknown от 4 мая 2021 года. Век помнить буду.

Анонимный комментирует...

Спасибо автору и спасибо Unknown от 4 мая 2021 за наводку на VueScan

Анонимный комментирует...

Привет из 2023 Респект за статью и за VueScan!!! ура я его (сканер) побьядил)))

Анонимный комментирует...

Чел СПС !!!

Анонимный комментирует...

Огромное спасибо, помогло

Анонимный комментирует...

круто. Думаю этот способ из другими принтерами hp будет работать. Я сколько не ставил старых хп мфу, всё время та проблема, что в 10ке сканер не работает.
Причём у меня на 10ке три раза зависал драйвер при установке на 40%, при установке ещё чего то, не видел подключённый в усб принтер.... Я снимал проги установки через диспетчер задач, и запускал снова. Потом в какой то момент появились сканер и принтер, хотя и опять всё застряло. Снял через диспетчер, удалил как в конце описано. Запустил установку в другом усб. И всё быстро прошло. Господи, какие же у HP вечно проблемы с драйверами! Что за убогие их делают... чтоб я ещё раз...

Отправить комментарий