четверг, 7 сентября 2023 г.

Навигатор для грибника - OruxMaps

 Люблю лесные прогулки за грибами. При этом последнее время предпочитаю исследовать неизвестные мне леса и места. Как правило в таких местах мобильный интернет либо совсем плох, а чаще вообще не работает. Поэтому онлайн навигаторами не воспользуешься или очень ограниченно. Скачивание обычных карт не поможет - там одни дороги, а лучший для меня вариант это конечно любая навигация по спутниковым картам. Чтобы и понять куда тебя занесло и выбрать дальнейший маршрут. Выбраться назад мы сможем - тут одной навигации достаточно в основном. Есть приложения что просто выведут на точку. Давно пользуюсь "Я иду домой" - привык и все устраивает.


Поиски на просторах интернет привели меня к приложению OruxMaps. Приложение платное, и своих денег оно стоит, на мой взгляд, но сегодня есть определенные проблемы с платными приложениями у нас, как с их покупкой, так и с их обновлением, поэтому пришлось взять в других источниках. Я брал с трэшбокса полеченную версию.

Итак качаем, устанавливаем, далее фокусы...

По умолчанию программа не может решить главную задачу - обеспечить мне оффлайн навигацию по спутниковым снимкам с google. Но такая возможность немножко скрыта.

Чтобы интегрировать спутниковые карты Google нужно сделать следующее - качаем файл, и записываем его в папку oruxmaps/mapfiles с перезаписью существующего. После этого запустив OruxMaps мы увидим что среди доступных сервисов появился Google Earth Online. Выбор карт вызывается нажатием пиктограммы в главном окне программы справа (сетка такая развевающаяся). Далее нажимаете Выбор карты и вы видите этот список.



Собственно говоря теперь остается только разобраться с самим интерфейсом программы.

Далее наш экран выглядит приблизительно так.



Онлайн навигация по спутниковым снимкам работает. 

Теперь необходимо сохранить себе для оффлайн навигации нужную область с этой карты и можно отправляться в путь. Не стоит выбирать огромные области. Не качайте лишнего, вероятно на размер скачивания есть какие то ограничения, я правда не сталкивался - не выкачивал не нужного.

Перемещаемся по карте на экране приложения так чтобы нужная нам область была в поле видимости. Далее опять нажимаем на пиктограмму карт и переходим в раздел Map Tools.

Нажимаем  Создание карты . На экране появится окно с подсказкой как выделить необходимую область.



Теперь когда выберите нужную область, нажмите на синюю галочку - подтвердите выбор.

После этого появится конфигурационное окно загружаемой карты. Если вы не переборщили с выбранной областью, то можете указать все уровни детализации до 20го. Назовите карту, как вам хочется и запускайте загрузку.



Загружается в принципе все достаточно быстро, учитывая объем и количество файлов.



На этом все готово для нашего оффлайн путешествия. Достаточно прибыть на место, выбрать оффлайн карту и вперед. 

Навигация по оффлайн картам включается через левое верхнее меню, пункт "Цели". Нажали и гуляем.

Осваивайте программу и удачной тихой охоты по неизведанным местам!


Комментариев нет:

Отправить комментарий