суббота, 9 апреля 2011 г.

Как защитить Windows от сбоев - Comodo Time Machine

Для того чтобы вашу Windows восстановить в случае неудачной установки каких либо программ или драйверов в операционной системе предусмотрена система восстановления через создание контрольных точек. Этот механизм очень хорош и помогает почти всегда. Есть лишь одно но - вирусы, уж очень они стали любить блокировать возможности операционной системы - начиная от доступа к реестру и другим системным функциям и заканчивая блокировкой возможности загрузки в безопасном режиме. Путь решения проблемы достаточно известен и банален - загрузочный диск и с него очистка основной системы, но вот если бы у нас была возможность откатиться во вчера... Впрочем и такое решение есть уже достаточно давно выпущены программы, которые представляют альтернативный вариант создания точек восстановления системы - Windows System Restore. К ним например относятся Roll Back RX и Eaz Fix. Отличные системы - один существенный недостаток у них - платные заразы. Я же хотел обратить ваше внимание на бесплатную альтернативу данным средствам - COMODO Time Machine.



Как следует из названия - это машина времени для вашей ОС Windows. Прежде всего хороша тем, что имеет свой загрузчик, который работает еще до старта ОС Windows - таким образом все микрогадости, произведенные вирусом или неудачно установленной программой в самой ОС в ней и останутся - а COMODO Time Machine позволит вам вернуть ее в состояние предшествующее вашей беде.

Программа имеет достаточно гибкие для своего функционала настройки. С ее помощью Comodo Time Machine можно сделать "снимки состояния" не только ваших системных файлов, но и данных пользователя.

Помимо этого, Comodo Time Machine может "смонтировать" ранее сделанный снимок системы и просмотреть его содержимое, при этом можно восстановить или извлечь из данных снимка отдельные файлы.

Использую данную программу около двух месяцев. Проблем каких либо не возникало, я сам к счастью не обладаю способностями к нахождению на свой компьютер приключений в виде вирусов-блокираторов и прочей нечисти, поэтому так сказать боевого крещения она у меня не проходила. Пару тестовых восстановлений системы тем не менее делал для проверки работы - результат отличный. Принимая во внимание что данное средство бесплатно и может спасти вас в случае необходимости от больших неприятностей - однозначно рекомендую к использованию.

Особенности программы

• Простота в использовании - даже новички смогут быстро создать снимки системы с помощью нескольких щелчков мыши
• Быстрое и полное восстановление системы после заражения вирусами или шпионскими модулями
• Мгновенное восстановление компьютера в случае серьезного сбоя системы
• Откат изменений во всех ваших документах, а не только изменений в системных файлах и реестре
• Возможность отката с помощью Загузочной консоли, даже если ваша система не будет загружаться в Windows
• Тестирование нового программного обеспечения и конфигураций сети, с уверенностью, что вы можете быстро вернуть все назад при появлении проблем
• Полное удаление нежелательного программного обеспечения без необходимости деинсталяции или чистки реестра
• Гибкие настройки восстановления позволяют монтировать и просматривать снимки для восстановления отдельных файлов или папок
• Возможность синхронизации любого файла или папки со снимком одним щелчком мыши
• Создание регулярных снимков системы по расписанию для обеспечения актуальности точек восстановления
• Еще один способ для сетевых администраторов быстро исправить проблемы возникшие по вине пользователя или программного обеспечения
• Возможность для библиотек, интернет-кафе и других общественно общих сетей планировать общее восстановление системы в конце каждой сессии

Официальная страница программы.

Для тех месье, которые знают толк в извращениях, типа установок нескольких ОС - рекомендую почитать официальный мануал - прольет свет на особенности установки данной программы в таких случаях.

Ну и на всякий случай тут же приведу ссылку на мануал что делать если слетела консоль восстановления.

P.S. Один недостаток все же есть в данный момент у программы - нет встроенного русского интерфейса, хотя на мой взгляд это может даже и достоинство. Хотя если кому то надо русификацию то можно и скачать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий