пятница, 10 февраля 2023 г.

О ГИС ЖКХ

О ГИС ЖКХ решил немного написать. 

    Уж так как тесно "дружу" с данной системой, то как о ней не написать. Исключительно мое мнение. 
    Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства (далее - ГИС ЖКХ) - это единая федеральная централизованная информационная система для хранения, размещения и использования информации, связанной с жилищно-коммунальным хозяйством. Государственная информационная система ЖКХ была создана ещё в 2014 году благодаря специальному Федеральному закону и первые несколько лет проработала в тестовом режиме. Разработчиками этой системы являются Минстрой и Минкомсвязи России. Создание ГИС ЖКХ началось с принятия закона №209-ФЗ и №263-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства». Далее, в период с декабря 2014 по март 2016, последовали совместные приказы Минкомсвязи и Минстроя России, в которых утверждались: функционал; порядок обработки и хранения информации; форматы электронных документов; порядок взаимной поддержки ГИС ЖКХ с инфраструктурой; способы, порядки и сроки размещения информации; утверждение материалов о многоквартирных домах и многое другое. 

    Начиная с 1 июля 2016 года, ГИС ЖКХ была введена в промышленное эксплуатирование. В процессе работы выявлялись имеющиеся недочеты и ошибки. Цель Целью создания ГИС ЖКХ является комлектование социально информационного пространства, которое необходимо для: укрепления доверия граждан Российской Федерации к местным органам власти, благодаря обеспечению для них свободного доступа к информации связанной с ЖКХ, а также возможности направлять свои обращения через систему управляющим организациям; создания конкуренции на рынке предоставляемых коммунальных услуг и обслуживания жилья; консолидации нужной информации в сфере ЖКХ в одном месте в режиме онлайн; возможности для органов власти получать необходимую информацию для проведения аналитического анализа на территории всей страны; предоставления гражданам возможность получения нужной информации о доме и способе управления им, а также о различных услугах, оказываемых в многоквартирном доме, реализуемых работах, ремонту и расчетах за коммунальные услуги и жилое помещение; внедрении прозрачности в управлении, собраниях жильцов и принятых ими решениях. 

    И вот на дворе сейчас 2023 год, время идет а ГИС ЖКХ все дорабатывается и дорабатывается. Государство многое сделало для того чтобы запустить систему и заставить в ней работать. И собственно говоря с этим за прошедшие годы успешно справилось - кнут хлещет крепко. Да и благодаря тому что лицензии для управления домами только через ГИС ЖКХ - то хочешь иль не хочешь - для того чтобы управлять - все УК, ТСЖ и ЖСК загнаны в ГИС ЖКХ повсеместно. Большую работу конечно и ресурсники провели - в большинстве наверное регионов, являясь локомотивом выгрузки данных в ГИС ЖКХ по МКД и помещениям. Конечно такой массовый вброс разрозненных данных из различных источников информации где-то привел к большому количеству недостоверных данный и дублей и впоследствии много приходилось работать по упорядочиванию всего этого, но в основной своей массе цель была достигнута - данные заполнялись и работа кипела. 
    
    Сейчас по большому счету это вполне себе рабочая система, пользоваться которой жителю весьма удобно, конечно если все данные по его помещению приведены в порядок и управляет домом адекватная организация. Я сам уже давно передаю показания своих приборов учета через ГИС ЖКХ и в получаемых платежных документах вижу, что они успешно до всех организаций доходят и применяются в начислениях. Чем в этом плане хороша ГИС ЖКХ - тем что все делается в одном месте, по всем приборам учета сразу. Вам не надо заходить в личные кабинеты каждой ресурсоснабжающей организации - все счетчики на одной странице. Вы в одном месте получаете все платежные квитанции и можете их оплатить напрямую из ГИС ЖКХ, что так-же весьма удобно, но сам я пока плачу их в банковском приложении (это мое личное желание). 
    
    Непосредственно через ГИС ЖКХ вы можете писать обращения по различным вопросам практически во все инстанции, касающиеся ЖКХ. Тут, на мой взгляд, конечно надо отделять вопросы по которым следует обращаться. Срочные вопросы конечно следует решать через службы АДС организаций напрямую, а вот вопросы которые требует времени на рассмотрение и решение - весьма удобно. Ваше обращение не останется не рассмотренным и без ответа, но если вдруг вам не ответили то сама система это определит и поможет его переадресовать на уровень выше. 
     
      Так что  сервис очень полезный, удобный и рабочий - им можно и нужно пользоваться! 
     
      В дальнейшем планирую продолжить здесь писать о полезных и интересных моментах использования и применения ГИС ЖКХ как для жителя так и для управляющей компании. Постараюсь раз в неделю, ну а там куда кривая вывезет )

Комментариев нет:

Отправить комментарий