среда, 13 июля 2011 г.

Солнечные батареи будут печатать на бумаге



Исследователи из Массачусетского технологического института разработали новый, более дешевый метод для производства солнечных батарей - этот метод позволяет печатать их непосредственно на бумаге или ткани.



Метод, разработанный профессорами Karen Gleason, Vladimir Bulovic, и группой студентов, принципиально отличается от применяемых сегодня способов. Сегодняшний метод получения ячеек для солнечных батарей требует много жидкости и высокой (несколько сот градусов Цельсия) температуры, предлагаемый метод печати ячеек для солнечных батарей более "мягкий" и использует пар и более низкие температуры.
Кроме того данный метод получается существенно дешевле за счет использования материала подложки не требующего дорогостоящих технологий и материалов.
Единственный сегодня недостаток данного метода заключается в низкой эффективности - в настоящее время около 1 процента. Но исследования в данной теме только начались и хочется верить, что будут успешными и в будущем нас ждут обои в квартирах которые аккумулируют энергию и прочие великолепные решения!

Комментариев нет:

Отправить комментарий