вторник, 12 июля 2011 г.

Для чего сгодится сода



Очень часто в вашем кухонном столе годами хранится початая пачка соды. Используется она крайне редко, порой вы ее используете как чистящее средство, иногда добавляете в тесто. С одной стороны при стоимости соды это мелочь, чтобы задумываться о том что она просто так годами "простаивает", но с другой стороны есть масса способов найти ей применение.

1. Для сухой кожи, можно сделать "лосьон" для умывания, достаточно развести пол чайной ложки соды в теплой воде и умываться полученным раствором, смывать его потом с лица простой воды не надо.
2. Если в вашем водопроводе жесткая вода, то для принятия ванны можно добавить в воду грамм 100 соды и вода станет существенно мягче и вы ощутите после принятия такой ванны мягкость кожи.



3. Для снятия боли и усталости с ног в ванну для ног следует добавить 3 чайные ложки соды.
4. Соду также можно использовать как эффективный дезодорант - достаточно "припудрить" подмышки.
5. Если у вас потеют ноги то можно в обувь насыпать немного соды для удаления потливости и запаха, потом после снятия обуви просто высыпите из ботинка соду.
6. Болезненное жжение после укуса насекомого может снять небольшое количество влажной соды, положенное на место укуса.
7. Неприятный запах с мебели можно также убрать с помощью соды - присыпьте такое место содой и через некоторое время просто пропылесосьте поверхность.
8. Неприятный запах в холодильнике также можно убрать с помощью соды - насыпьте в блюдце около 50 грамм соды и оставьте на сутки в холодильнике.
9. Если в воду добавить немного соды то в такой смеси хорошо сохраняется естественная зелень овощей.
10. Промывать овощи и фрукты в растворе воды с содой также лучше.
11. От неприятной кислоты ягод и фруктов можно избавиться при помощи добавления на 1 кг щепотки соды.
12. Чтобы фасоль и другие бобовые сварились быстрее, добавьте в кастрюлю одну ч. л. соды на литр воды.
13. А, чтобы быстрее сварилась капуста и, к тому же, сохранились витамины, хватит и 1 чайной ложки соды, добавленной в кастрюлю.
14. Чай или кофе станут особенно ароматными, если для смягчения воды добавить в кружку щепотку соды.
15. Чтобы нейтрализовать кислотный налет и предупредить кариес, не обязательно использовать не всегда полезные жвачки. Полоскайте рот после еды 1 чайной ложкой соды, добавленной на стакан воды.

Так что помните - та пачка соды что годами стоит у вас в кухонном ящике - может участвовать в вашей жизни значительно чаще и эффективнее, чем просто пылиться на полке.

(via) googlereader

Комментариев нет:

Отправить комментарий